17.05.2018, 07:39

Сегодня в Украине отмечается Всемирный день вышиванки: традиции праздника

Віктор Білий | Всі новини автора

Сегодня в Украине отмечается Всемирный день вышиванки. Ежегодно праздник отмечается в третий четверг мая. В 2018 году праздник выпал на 17 мая.

Впервые идею установления особого дня, посвященного вышиванке, в 2006 году предложила Леся Воронюк – студентка Черновицкого национального университета. Ее инициативу сначала поддержали преподаватели и студенты университета, передает Час Пик.<

В 2010 году акция охватила не только Черновцы, но еще и Запорожье, Симферополь, Львов, Ровно. С тех пор праздник стал не только общеукраинским, но и международным.

день вышиванки в Украине

Традиции праздника

Главным атрибутом праздника является сама вышиванка. Достаточно просто надеть ее, чтобы отметить этот день.

В этот день организовываются тематические мероприятия: парады, конкурсы, ярмарки, призванные популяризировать украинскую культуру и историю.

Законодателем моды на вышиванку в Европе стал известный украинский писатель и поэт Иван Франко. Он часто носил вышитую рубашку с европейским костюмом, и таким образом основал своеобразную моду. А после того, как украинская писательница Олена Пчилка издала альбом украинских вышиванок, в Европе начался настоящий бум на вышиванки.

Символы на вышиванках играют роль оберегов. Так, ромб означает плодородие земли, треугольник – Бога в трех ипостасях, круг – солнце, квадрат – четыре стороны света, крест – Бога, калина – красоту и любовь, вишня – материнскую любовь, пион – веру и надежду, роза – любовь, мак – пышность, барвинок – девичью честь, ромашки – приворотное зелье.

Читайте также: Как правильно проводить Поминальные дни

Теги новин: