17.05.2018, 20:24

Какие профессии самые высокооплачиваемые в Украине - данные Госстата и аналитиков

Лина Надеждина | Всі новини автора

В Минфине заявили, что в планах правительства повышение минимальной зарплаты уже в текущем году. Также там не исключают, что средняя заработная плата в Украине до конца года может увеличиться до 10 тысяч грн. Аналитики проанализировали, в какой сфере на сегодня работники получают высокие зарплаты.

Согласно данным Госстата, средняя зарплата в Украине доходит до 8,7 тыс. грн, сообщает Час Пик.<

По информации аналитиков OLX, сегодня самая высокооплачиваемая сфера в Украине – это авиационный транспорт, где средняя зарплата сотрудников может доходить до 30 тысяч грн.

В ТОП высокооплачиваемых сфер попали: транспорт, строительство, производство / энергетика, сельское и лесное хозяйство.

Стоит отметить, что по уровню зарплаты среди рабочих специальностей лидируют водители и сварщики.

На Киевщине наиболее оплачиваемая – строительная сфера (средняя зарплата - 9 786 грн), где зарплаты могут доходить до 20 тыс. грн. В Киеве в ТОП-3 вакансий оказались маляр, плиточник и бригадир.

По данным Госстата, высокие зарплаты у фармацевтов (18 тыс. грн), сотрудников финансовой и страховой сфер (17,6 тыс. грн), специалистов IT-сферы (13,8 тыс. грн).

«Мы считаем, что в этом году средняя зарплата по стране должна составлять 10 тысяч гривен», - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Тем временем, российские власти изыскивают способы защиты для олигархов, попавших в «санкционный список». Российские миллиардеры после введения антироссийских санкций теряют огромные средства. Чтобы потери минимизировать, в России решили создать на своей территории спецрайоны, в которых будут действовать особый правовой статус и специальный налоговый режим для олигархов из «черного списка».

Читайте также: Портрет Сталина и гимн СССР: Новый вирус атакует компьютеры по всему миру

Теги новин: