06.08.2018, 20:22

"Это не работает": Супрун развеяла мифы о препаратах, в эффективность которых верят тысячи людей

Марина Началова | Всі новини автора
гомеопатия

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, почему лечение гомеопатией не только не эффективно, но порой может быть и опасным.

Об этом она написала в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Обещали, что будем писать о гомеопатии, пока в комментариях не прекратятся споры о ее эффективности. Обещание исполняем.

Ни одно должное научное исследование не смогло доказать, что гомеопатические препараты действительно работают. Однако в мире есть тысячи людей, которые верят в действенность гомеопатии и упорно продолжают лечить болезни гомеопатическими препаратами или похожими недоказуемыми методами.

Чаще всего лечат простуду, мигрень или депрессию. Однако самое страшное, что вера в силу гомеопатии побуждает людей с тяжелыми болезнями использовать ее для лечения. Как в случаях с серьезными хроническими заболеваниями или онкологией.

Отказываться от действенного и доказательного лечения при наличии серьезных заболеваний - опасно для жизни. В этом случае время - бесценно. Подтверждением этому являются последние научные исследования. Отказ от доказательной медицины в пользу альтернативных методов во многих случаях имеет даже летальный исход.

Например, люди с онкологическими заболеваниями, которые лечились гомеопатией, умирали с вдвое большей вероятностью чем те, которые не принимали такие лекарства вообще. Как объясняют ученые, это происходит потому, что пациенты, которые решают в пользу альтернативных методов, отказываются от приема действительно действующей терапии. Или же обращаются за помощью значительно позже.

Наибольшая опасность заключается в том, что популярность гомеопатии очень устойчива. При том, что сейчас мы живем во время, когда исследования в области медицины достигли невероятных результатов и не стоят на месте. Наряду с этим существует феномен гомеопатии - метода, который не лечит, но доходы от продажи которого измеряются миллиардами долларов ежегодно.

Минздрав Украины не закупает гомеопатию за счет налогоплательщиков. Однако никто не может уберечь всех пациентов от неправильного выбора, кроме них самих. Доверяйте только тем средствам лечения, которые доказали свою эффективность", - отметила Супрун.

Напомним, Супрун призвала украинок кормить детей грудью в общественных местах.