22.01.2019, 17:53

Татьянин день: что запрещено делать и как узнать свою судьбу в этот праздник

Марина Началова | Всі новини автора
татьянин-день

25 января отмечается Татьянин день, а также День студента. О том, кому посвящен праздник и на какие приметы стоит обратить внимание в этот день, сообщает Час Пик.

В этот день православная церковь почитает память раннехристианской мученицы Татианы Римской. Эта женщина родилась в Риме в семье богатой и знатной, ее родители были верующими христианами. Татиана по достижении совершеннолетия приняла обет безбрачия и стала служить диакониссой. <

При римском императоре Александре Севере на христиан осуществлялись жестокие гонения. Татиану схватили и повели в храм Аполлона, чтобы она поклонилась его статуе. Татиана не стала поклоняться языческому идолу, а вместо этого стала молиться Иисусу Христу. Тогда началось землетрясение, и статуя Аполлона вместе с частью храма была разрушена.

В наказание Татиану подвергали пыткам, но раны чудесным образом быстро исчезали с ее тела. Во время мучений Татианы произошел еще ряд чудес: с неба явились четыре ангела, которые заставили палачей уверовать во Христа, а когда Татиану бросили на съедение львам, хищники лишь смиренно лизали ей ноги. В конце концов, праведницу и ее заступников казнили путем отсечения головы - это произошло 12 (25) января 226 года.

В этот день отмечается и относительно новый праздник - День студента. Его история началась в 1755 году, когда российская императрица Елизавета Петровна издала указ об открытии Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех учащихся и студентов.

В Татьянин день принято ставить свечи и молиться этой мученице об успехах в учебе. Хозяйки по обычаю туго сматывали клубки пряжи, чтобы летом уродились тугие кочаны капусты.

В народе сложились некоторые запреты на этот праздник: в день Татьяны нельзя ссориться, особенно в кругу семьи; также нельзя находиться в неубранном доме, иначе можно накликать на себя беду. Запрещается в этот день отказывать в помощи нуждающимся: считается, что поскупившийся на благие дела сам вскоре попадет в большие неприятности.

По поверью, в день Татьяны можно узнать свою судьбу. Для этого выпекается каравай: если он хорошо и красиво поднялся - впереди ждет успех, если поверхность ровная - особых перемен и потрясений в жизни не будет, если каравай провалился или треснул - стоит ждать неприятностей. Подгоревший каравай означает, что все испытания, приготовленные судьбой, можно будет преодолеть.

Наши предки заметили: если на день Татьяны идет снег - лето будет дождливым. Если солнце выглянет - весна будет ранней и птицы рано вернутся из теплых краев. Морозная и ясная погода предрекает хороший урожай, а "гнилой" (южный) ветер с теплой метелью - сулит неурожайный год.

Это интересно: Азовское море замерзает: обнародовано видео с популярного украинского курорта