Совбез ООН собрался из-за кризиса в Венесуэле
![совбез](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u12147/sovbez.jpg)
Госсекретарь США Майк Помпео во время экстренного заседания Совбеза ООН по кризису в Венесуэле призвал другие страны поддержать венесуэльскую оппозицию.
Помпео добавил, что надеется на проведение свободных и честных выборов в Венесуэле в ближайшее время, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <
Он также отверг требование президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возврате из страны дипломатов США, указав, что они должны находиться в безопасности.
Помпео назвал правительство Мадуро "незаконным мафиозным государством", добавив, что его "социалистический эксперимент развалил экономику" страны.
Напомним, правительства Франции, Испании и Германии заявили, что признают и.о. президента-оппозиционера Хуана Гуайдо новым лидером Венесуэлы с случае, если отстраненный от власти диктатор Николас Мадуро не объявит в течение 8 дней о проведении досрочных президентских выборов.