27.03.2019, 18:00

Компания Ford закроет два завода в России

форд

Американская автомобильная корпорация Ford планирует прекратить производство легковых автомобилей в России к концу июня 2019 года и закрыть два российских завода компании.

Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе компании, передает Час Пик. <

"Процесс реструктуризации предполагает завершение производства легковых автомобилей к концу июня 2019 года с дальнейшим закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске и завода двигателей в ОЭЗ Алабуга (г. Елабуга)", - говорится в сообщении.

Первый зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в России Валерий Гартунг раскрыл причины, из-за которых компания Ford останавливает производство легковых автомобилей на территории России:

"Прежде всего, когда падает спрос, под удар попадают бюджетные автомобили. В премиум-сегменте ситуация более устойчивая, компания  Ford именно в этом бюждетном сегменте работает. Обычно, самый слабый игрок с рынка уходит, когда рынок начинает сужаться".

Также, в пресс-службе компании отметили, что такие меры реструктуризации обернутся существенным сокращением штата сотрудников, которое будет проводиться, прежде всего, по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций.

"Все обязательства, касающиеся гарантийного ремонта и сервисного обслуживания легковых автомобилей, будут выполнены в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что российские спецслужбы проводят масштабные обыски в домах крымских татар.


 

Теги новин: