17.04.2019, 11:59

В Северодонецке офицер ВСУ с сообщниками "заработали" 1,5 млн грн, торгуя похищенным топливом

Марина Началова | Всі новини автора

В соответствии с решением командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева были установлены сведения о преступной деятельности. Военная прокуратура Объединенных сил, получив указанные сведения, действовала быстро и эффективно.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик. <

Так, военной прокуратурой Луганского гарнизона из состава Объединенных сил, совместно с представителями Национальной полиции Украины, в районе проведения операции Объединенных сил задокументирована и прекращена преступная схема хищения военного имущества - топлива должностными лицами одной из воинских частей. Досудебное расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 410, ч. 3 ст. 368 УК Украины проводится следователями территориального управления Государственного бюро расследований.

В частности, было установлено, что помощник начальника тыла одной из воинских частей капитан Б., действуя организованной группой с ФЛП Ш. и В., с целью личного обогащения, разработали преступную схему, согласно которой капитан Б. систематически и безосновательно списывал топливо с учета воинской части.

Полученные излишки горючего капитан Б. и гражданские лица Ш. и В. вывозили с охраняемой территории воинской части с помощью гражданских грузовых автомобилей. В дальнейшем военное горючее гражданские лица завозили в гаражный бокс стоянки в городе Северодонецк, где организовали точку продажи топлива конечным потребителям.

Предварительно установлено, что в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года соучастниками было похищено и реализовано военного топлива объемом более 70 тонн на общую сумму более 1,5 миллиона гривен.

16 апреля 2019 года военной прокуратурой Луганского гарнизона из состава Объединенных сил, совместно с сотрудниками УЗЭ в Луганской области ДЗЭ НП Украины, с участием КОРД ГУ НП в Луганской области, после похищения с территории воинской части топлива в количестве двух тонн и завоза их к месту продажи, в порядке требований ст. 208 УПК Украины, задержан один из исполнителей преступления гражданин В. При проведении обысков обнаружено и изъято военного топлива общим объемом более трех тонн, емкости для похищения и хранения топлива, изготовленную кустарным способом заправочную колонку, черновые записи учета реализованного военного топлива.

Кроме того, 17 апреля 2019 года после непосредственного распределения между участниками организованной группы средств, полученных от реализованного военного топлива, из которых капитаном Б. было получено 40 000 гривен, последний был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

По результатам следственных действий будет решен вопрос относительно сообщения задержанным о подозрении, избраниея меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения капитана Б. от занимаемой должности. Следственные действия продолжаются.

Теги новин: