20.04.2019, 08:57

Как вырастить на даче хороший урожай вкусного картофеля

Віктор Білий | Всі новини автора
Как вырастить на даче хороший урожай вкусного картофеля

Картофель - это растения со съедобными клубнями, которые обычно выращивают и едят в нашей стране. В данной статье расскажем, какие сорта картофеля выбрать, как вырастить картофель на участке, каковы требования к этому растению и как собрать урожай.

Картофель - это растения высотой до 100 см с съедобными клубнями. Средний картофельный клубень имеет длину около 7 см и ширину 4 см, кожица беловатая или розоватая, мякоть белая или желтоватая. Клубни можно употреблять после приготовления - свежесобранные или после хранения. <

Картофель - сорта на участок

Картофель - это растения с умеренным климатом, поэтому он идеально подходит для выращивания в нашей стране. В зависимости от сорта картофеля вегетационный период может длиться от 90 до 140 дней. В зависимости от периода от посева до сбора урожая - картофель делится на очень ранний, среднего возраста и основной урожай (поздний).

Читайте также: Посадка картошки под солому. Плюсы и минусы

При выборе сорта картофеля для участка, помимо вкуса и полезности клубней для сбора урожая, также следует учитывать высокую плодовитость сорта картофеля, чтобы получить удовлетворительный урожай от небольших культур на участке и устойчивость сорта картофеля к болезням - главным образом к распространенной гнили картофеля и альтернариоз. Это особенно важно, если хотим избежать опрыскивания химическими средствами защиты растений. Стоит также выбрать сорта картофеля, которые в наших климатических и почвенных условиях обычно работают лучше, чем зарубежные сорта.

Картофель довольно чувствителен к низким температурам, о чем стоит помнить при принятии решения о выращивании этих растений. Лучший картофель растет при температуре от 14 до 18°C в открытых местах, легко нагревается и в достаточно влажной, богатой питательными веществами, воздушной и проницаемой почве. Почва должна быть достаточно кислой (рН от 5 до 6). Не следует выращивать картофель в одном и том же положении год за годом, потому что тогда он дает гораздо худшие культуры и болезни. Поэтому сажаем картошку на одну и ту же грядку не чаще, чем каждые 4 года.

Посадка картофеля на участке

Для посадки картофеля отбирают маленькие (от 50 до 80 г) луковицы, не содержащие вирусов (так называемый посадочный картофель). Чтобы ускорить сбор урожая, рассада должна быть правильно подготовлена путем прорастания. Для посадки картофеля выбираем только тот картофель, который произвел как минимум 4 ростка.

Проросший картофель можно сажать в землю с середины апреля. Важно, что почва прогревается до 6-8 °С. Мы помещаем их на глубину от 4 до 8 см (глубже на более легких почвах) на расстоянии примерно 30x60 см.

Читайте также: Технология выращивания картофеля

Посаженный картофель не нужно сразу поливать, потому что клубни имеют большой запас воды. Мы умеренно поливаем позже, но помним, что избыток влаги способствует возникновению грибковых заболеваний. Полив особенно важен в периоды засухи. С начала вегетации необходимо регулярно удалять сорняки и терять междурядья. Примерно через 2–3 недели нужно создать гребни до высоты около 30 см.
При выращивании картофеля на участке обычно не используются минеральные удобрения, особенно те, которые содержат азот, поскольку опасные для здоровья нитраты накапливаются в клубнях, а сами растения могут стать гиперчувствительными к болезням.

Сбор урожая картофеля

В случае ранних сортов, как правило, в конце июня вы можете начать сбор урожая картофеля.
Ранний картофель лучше всего потреблять сразу после сбора урожая, потому что во время хранения он быстро гниет и теряет вкус. Тем не менее, картофель для основного урожая остается как можно дольше в почве.

Картофель для хранения всегда выкапывается в сухие и солнечные дни. Их оставляют на солнце на 2 часа для просушки, а затем отправляем в места для хранения. Ее можно хранить в защищенном от мороза помещении (например, в подвале) до шести месяцев.