В вузах Украины сейчас вдвое больше абитуриентов из Крыма и Донбасса - МОН
![МОН](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/e4e3c07ea4-1_895x595.jpg)
За 4 года работы образовательных центров (ВЦ) "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" количество поступающих с оккупированных территорий увеличилась почти вдвое.
Об этом сообщается на сайте МОН, передает Час Пик. <
"После старта работы центров в 2016-м более 850 абитуриентов из Донбасса вступили в украинские вузы по упрощенной процедуре, тогда как в этом году их количество достигло 1600. За этот же период количество поступающих среди крымчан увеличилось с 153 до 265", - рассказала министр образования и науки Анна Новосад.
Она отметила, что в этом году образовательные центры работали с 3 июня до 27 сентября.
"В целом мы наблюдаем постоянное увеличение количества детей, поступающих в украинские вузы как через центры "Крым-Украина", так и через центры "Донбасс-Украина". Отмечу, что поступление абитуриентов из Крыма и Донбасса - это всегда преграды со стороны Российской Федерации, оккупировала эти территории. Все это приводит к тому, что количество детей, имеющих доступ к украинской образования, все равно не высока. Поэтому мы имеем ряд мер для защиты потенциальных абитуриентов. К ним, например, относится шифрования личных данных в приказах о зачислении ", - добавила Новосад.
Так, центры "Крым-Украина" в этом году работали на базе 35 высших учебных заведений в разных регионах Украины - Киеве, Львове, Одессе, Николаеве, Харькове, Херсоне, Запорожье и Днепре. Крымчане могли поступать в вузы, где созданы такие центры, на места государственного заказа в пределах установленных квот. В этом году их объем составил 2 тыс 600 мест.