10.01.2020, 17:27

"Моя полиция меня бережет?": Лисичане не чувствуют себя в безопасности в собственных домах

Марина Началова | Всі новини автора
патрульная-полиция

Жители Лисичанска массово жалуются, что патрульные полицейские не могут защитить их от соседей-дебоширов.

Те, кому не посчастливилось жить по соседству с неблагополучными личностями, могут не надеяться, что приедут копы и проблема будет сразу решена, передает Час Пик.

О таком случае рассказала одна из подписчиц местного Фейсбук-сообщества. По ее словам, она вызвала наряд полиции вечером, поскольку за стенкой буянили алкоголики. Первое, что смутило заявительницу, - у приехавших копов не было универсального ключа от домофона, т.е. женщина должна была выйти в подъезд (где буянят пьяницы), спуститься и открыть дверь. Но автор поста нашла другой выход - бросила патрульным ключи из окна.

Затем, по словам пользовательницы, патрульные - парень и девушка - просто поговорили с одним из дебоширов и уехали, после чего "веселье" за стеной возобновилось.

Среди комментаторов нашлось много тех, кто побывал в аналогичной ситуации. Горожане жалуются, что патрульные не смогли найти управы на дебоширов. Да и в принципе пользователи сомневаются, что копы, среди которых немало девушек, смогут противостоять компании пьяных неадекватов.

Другая часть комментаторов резонно отметила, что патрульным "связывает руки" закон: они должны быть вежливыми и не имеют права проникать на территорию частной собственности, которой является квартира дебоширов.

Лисичане советуют друг другу в подобных ситуациях вызывать полицию повторно, писать заявления на имя участкового и даже звонить на правительственную "горячую линию".

К слову, в комментариях отписалась пресс-офицер Патрульной полиции Луганской области Екатерина Листопад. Она сообщила, что относительно описанной в посте ситуации отдел мониторинга проводит служебную проверку действий патрульных, которые обслуживали вызов.

Стоит отметить, что многие парни и девушки все же идут в патрульную полицию по зову сердца и честно выполняют свой служебный долг. К примеру, на днях патрульные спасли жителя Новодружеска, который решил свести счеты с жизнью из-за семейной ссоры: благодаря четким действиям копов мужчина дождался медицинской помощи и сейчас находится в реанимации.

Напомним, Лисичанск остается без бюджета на 2020 год: депутаты вновь не смогли договориться.