22.01.2020, 09:59

В Украине поменяли правила платежей за электроэнергию: кого коснутся изменения в платежках за свет

Украина, электроэнергия

В Украине с 13 января 2020 года в соответствии с требованиями Национального банка использование международного формата платежей IBAN становится обязательным по всей стране. Потребителей предупредили о новых платежках за свет.

С 13 января 2020 г. использование международного формата платежей IBAN стало обязательным по всей Украине. В связи с этим поставщик электроэнергии YASNO будет принимать платежи за электроэнергию исключительно по реквизитам IBAN. Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, счет за электричество в платежках будет указываться согласно новым стандартам, передает Час Пик.

Вместо расчетного счета (р/с) получателя средств и кода банка (МФО) теперь необходимо указывать международный номер банковского счета, который будет состоять из 29 знаков (букв и цифр).

В энергокомпании YASNO отметили, что платежи по старым реквизитам банки просто принимать не будут. Новые реквизиты будут указаны в платежках за декабрь, которые потребители получат в январе.

В пресс-службе энергокомпании пояснили, что:

- реквизиты в формате IBAN указаны в платежках за электроэнергию;

- при оплате через Личный кабинет на сайте YASNO менять настройки и вводить новые реквизиты не нужно;

- счет поставщика обновлен в банках и платежных системах;

- для юридических клиентов новые реквизиты указаны в счетах, которые они получают в энергоофисах;

- реквизиты в формате IBAN размещены на сайте YASNO.

В случае, если пользователи сервиса создали свои шаблоны для оплаты, то и обновлять их придется самостоятельно. 

Справка: ДТЭК вывел на рынок розничный бренд - YASNO. YASNO будет поставлять электроэнергию 3,5 млн украинцев и юридическим лицам в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях. Первые современные центры обслуживания клиентов под брендом YASNO уже начали свою работу в Киеве, Днепре и Мариуполе. К середине 2020 года все 65 центров обслуживания будут переведены в формат энергоофисов. 

Читайте также:

Новые тарифы на воду: на сколько вырастут цены по регионам Украины

Тарифы на газ по каждому городу Украины: Кабмин запустит специальный онлайн-сайт