12.02.2020, 12:08

Сретение Господне: что категорически нельзя делать в великий праздник

Марина Началова | Всі новини автора
сретение

Сретение Господне, которое в православии отмечается 15 февраля, относится к двунадесятым праздникам, то есть к 12 важнейшим датам для каждого верующего.

Праздник Сретения посвящен событию, когда Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм на 40-й день после Рождества, сообщает Час Пик.

Иисуса и его родителей встретил в храме 360-летний старец Симеон Богоприимец, которому было пророчество, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя. Старец взял в руки ребенка и провозгласил, что это Сын Божий, и нарек его Мессией.

В храмах в этот день совершается богослужение, на котором освящают свечи. Сретенская свеча, или громница, считается мощным оберегом: ее зажигают, когда бушует непогода, когда в мире происходят катастрофы, когда рядом начался пожар, когда роженица долго не может родить и когда человек отходит в мир иной.

На Сретение также освящают воду, которая, по поверью, может помочь в исцелении болезней и от сглаза.

В этот праздник нельзя убираться и делать другую работу по дому. Поскольку верующие свято чтят великий праздник, то наводят порядок в своем жилище заранее.

Под запретом на Сретение ругань, сплетни. Также нельзя употреблять алкоголь - Господь не приемлет этой пагубной привычки. Вообще Сретение считается удачным днем, чтобы наконец распрощаться с вредными зависимостями, и если помолиться об этом Богу, то избавление пройдет значительно легче.

Страшным грехом считается гадание и ворожба, а особенно в большие праздники, поэтому тем, кто верит, не стоит заниматься подобным.

Есть еще одна народная примета, что на Сретение нельзя класть деньги на стол - иначе удача может отвернуться.

Хотя на Сретение обычно устраивали гуляния и накрывали праздничный стол, все же не нужно забываться в веселье, пренебрегая молитвой и посещением храма. У верующих принято на Сретение соблюдать легкий пост - т.е. исключить из рациона мясные продукты.

Наши предки говорили, что на Сретение зима с весной встречается. Кто из них победит - такая и погода будет впоследствии. Если к вечеру началась оттепель, значит, весна скоро наступит, а если ударил мороз - холода продлятся еще долго. Затяжную зиму также предвещало звездное небо в этот вечер.

Читайте еще: Праздник трех святителей: что запрещается делать и как повлиять на свою судьбу в этот день