17.02.2020, 20:15

В Украине началась кампания по борьбе с теневой занятостью: кого проинспектируют

Марина Началова | Всі новини автора
теневая-занятость

Сегодня на совещании Правительства Украины обсуждались шаги в направлении создания цивилизованных условий работы и обеспечения легального трудоустройства, а также первые результаты этой деятельности.

С января в Украине проводятся мероприятия с целью выведения рынка труда из тени, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

Премьер-министр Алексей Гончарук на совещании сообщил, что по данным Госкомстата, почти каждый 5 украинец работает неофициально. Больше всего нелегальных работников в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле, строительстве, транспорте и курьерской деятельности.

"Эти работники не защищены. Правительство начало кампанию по выводу из тени рынка труда. Ведь это не только уплата налогов, поступления в бюджет. Это, в первую очередь, создание цивилизованных условий труда, обеспечение работникам соблюдения их прав и социальных гарантий", - отметил Гончарук.

Чаще всего предприниматели не регистрируют свою экономическую деятельность, принимают на работу людей без оформления трудовых отношений, скрывают часть отработанного рабочего времени и заработной платы, маскируют трудовые отношения под видом других форм, например, фиктивной самозанятости и тому подобное.

Во исполнение поручения Премьер-министра Государственная служба Украины по вопросам труда уже провела первый этап мероприятий по выводу из тени рынка труда. В частности, с 20 по 31 января прошла информационная кампания. 600 инспекторов труда посетили и провели разъяснительную работу более 180 тысячам работодателей в сфере торговли, при этом в более 56 тысяч случаях к визитам приобщались Пенсионный фонд, Государственная налоговая служба, Государственная служба занятости, местное самоуправление.

Результатом такой активной информационной кампании стало то, что только за две недели в январе этого года в ГНС поступило 107,1 тыс. сообщений о заключении трудовых договоров с 202 тыс. работниками.

В целом же общая динамика трудоустройства в сферах, где проводилась информационная кампания, выросла по сравнению с январем 2019 года на 25,8%.

Второй этап - с 10 по 21 февраля - это инспекционная кампания. Инспекторы будут проверять работодателей, имеющих потенциально незадекларированных 4 и более человек. Для проведения такой работы Гоструда планирует увеличить количество инспекторов. В частности, соответствующее обучение пройдут 1200 инспекторов, которые в настоящее время отвечают только за безопасность труда.

Кроме того, уже разработано специальное мобильное приложение, которым можно будет пользоваться при проверках и в котором будет полная информация о субъекте хозяйствования. Также различные органы смогут более эффективно обмениваться информацией с помощью данного приложения.

В целом в 2020 году информационные и инспекционные кампании будут проведены в области сельского хозяйства, строительства, транспорта и курьерской деятельности.

"Мы уважаем бизнес и никто не будет мешать его работе многочисленными проверками. Но работники должны быть защищены. Поэтому будет проводиться работа, в частности, разъяснительная, о преимуществах официального оформления. Также будет создана горячая линия, на которую смогут пожаловаться те, кто работает нелегально", - подчеркнул Гончарук.

Ранее стало известно, что украинским медикам сокращают зарплаты, единственная альтернатива - увольнение.