02.03.2020, 20:12

Медики Северодонецка, Рубежного и Лисичанска подготовились к "встрече" с коронавирусом

Марина Началова | Всі новини автора

Луганщина готова противодействовать коронавирусу: бригады «скорой» и специализированных инфекционных отделений получили комплекты защитных комбинезонов.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации, передает Час Пик.

По поручению главы Луганской области Сергея Гайдая его заместитель Екатерина Безгинская передала персоналу Лисичанской станции скорой медицинской помощи и инфекционным отделениям Рубежанской и Северодонецкой городских больниц крайне необходимые для работы комплекты защитных комбинезонов.

Общаясь с журналистами, Екатерина Безгинская отметила, что Сергей Гайдай лично договорился о предоставлении Луганщине 20 защитных костюмов - на пункты пропуска и инфекционные отделения.

Она сообщила, что областная власть прилагает максимум усилий по подготовке к возможной вспышке заболеваемости коронавирусом в регионе.

Действует областная противоэпидемическая комиссия, которую возглавляет глава облгосадминистрации. Сейчас в области работают 17 инфекционных отделений, из них 6 - определены основными госпитальными базами для оказания медицинской помощи лицам, которым подтвержден диагноз. Профилактическую работу проводит ГУ «Луганский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Все заведения обеспечены защитными костюмами и необходимым медицинским оборудованием.

Екатерина Безгинская сообщила, что облгосадминистрацией представлены запросы в Минздрав и СНБО Украины с перечнем всего необходимого, а именно индивидуальных средств защиты, лекарств и расходных материалов.

По ее словам, до конца недели Луганщина должна получить из Госрезерва 497500 защитных масок, шесть аппаратов искусственной вентиляции легких. Также подготовлен запрос на выделение средств из областного бюджета на лекарства и необходимые медицинские расходные материалы.

Заведующая инфекционным отделением Рубежанской городской больницы Ольга Мартыненко доложила о готовности учреждения к возможному выявлению заболеваемости на коронавирус: в больнице подготовлено 30 коек, 8 боксов и 12 полубоксов. При необходимости количество койко-мест может быть увеличено. Также были проведены тренинги для семейных врачей, заведующих поликлинических отделений и их заместителей, среднего и младшего медицинского персонала. В целом обучение прошли более 200 специалистов.

Ранее министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что по всей Украине проходят учения на случай фиксации коронавируса.