02.03.2020, 16:14

Коронавирус: В украинских больницах проходят учения, а Кабмин запустил специальный сайт о COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

На сегодня ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса COVID-19 в Украине не зафиксировано, однако медучреждения страны готовы в случае чего принять инфицированных.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила в Фейсбуке о том, как идет подготовка к возможному появлению в Украине зараженных COVID-19, передает Час Пик.

"Мы держим ситуацию на контроле и делаем все для того, чтобы быть на шаг впереди этого заболевания", - заявила Скалецкая.

По ее словам, начиная с пятницы, 28 февраля, по всей Украине стартовали учения на случай фиксации коронавируса. Они проходят в определенных медицинских учреждениях. Участие в учениях принимают медики, спасатели, полиция, органы местной власти.

Центр общественного здоровья Минздрава Украины при поддержке ВОЗ организовал и проводит двухдневный тренинг для эпидемиологов и вирусологов. На него съехались более 70 специалистов со всей Украины. Цель тренинга - проработать механизм реагирования на вспышку COVID-19.

Скалецкая заявила, что медицинская система полностью готова на случай фиксации коронавируса.

"У нас есть около 12 тысяч коек в инфекционных стационарах, 2 тысяч врачей-инфекционистов и 5 тысяч квалифицированных медицинских работников", - написала глава МОЗ.

Скалецкая напомнила о мерах профилактики заболевания: не забывать мыть руки, прикрывать рот и нос во время кашля или чихания, в случае повышенной температуры и кашля - немедленно обращаться к врачу.

Министр сообщила, что команда правительства создала информационный сайт ]]>covid19.com.ua]]>, где размещено главное, что нужно знать о COVID-19. Там размещена информация о самом заболевании, путях передачи, методах диагностики, мерах профилактики, о том, есть ли выявленные случаи в Украине и насколько готова страна к появлению на ее территории больных.

Скалецкая призвала доверять информации о коронавирусе только от официальных источников - ]]>Минздрава Украины]]> и ]]>Всемирной организации здравоохранения]]>.

Как уже сообщалось, случаи коронавируса COVID-19 фиксируются во все новых странах. Сегодня, 2 марта, вирус добрался до Португалии, Андорры, Индонезии.