26.04.2020, 13:24

В Грузии отреагировали на то, что Саакашвили может получить в Украине высокий пост

премьер

Парламент Грузии направил обращение к депутатам Верховной Рады, с просьбой не назначать Михаила Саакашвили на пост вице-премьер-министра по вопросам реформ. 

Спикер Грузинского парламента Арчил Талаквадзе направил в Украину официальное письмо, с просьбой не назначать Саакашвили на пост вице-премьер-министра по вопросам реформ, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как сообщается, официальный документ был направлен на имя председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова.

Грузинское правительство объяснило свое обращение тем, что назначение Саакашвили на указанную должность отрицательно скажется на отношениях Грузии с Украиной и дальнейшее сотрудничество. 

Как указано в документе, написанном 24 апреля, Михаил Саакашвили на родине признан виновным по ряду громких уголовных дел. 

"Его виновность в этих тяжких преступлениях подтвердили все три судебные инстанции нашей страны. На господина Саакашвили возлагается политическая ответственность за системные провалы в сфере прав человека, злоупотребление служебными полномочиями, ограничение свободы СМИ, нарушение прав на собственность и создание угрозы свободным выборам во время своего правления", - считают в парламенте Грузии. 

Читайте также: "Парламентский спам": Зеленский подписал соответствующий закон