26.04.2020, 15:25

Зеленский и Шмыгаль посетили ЧАЭС и почтили память ликвидаторов

Марина Началова | Всі новини автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль почтили память всех погибших в результате аварии на ЧАЭС.

Президент и глава правительства возложили цветы к памятнику Героям Чернобыля, который расположен на Чернобыльской АЭС, вблизи энергоблока, где в 1986 году произошел взрыв, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службы ОПУ и Кабмина.

"Чернобыльская катастрофа – это, без преувеличения, бедствие планетарного масштаба. Она стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее. Планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранение – ответственность каждого человека и общий долг всех наций мира", – отметил Зеленский.

Шмыгаль выразил большую благодарность всем, кто ценой собственной жизни и здоровья спас миллионы людей не только в Украине, но и за ее пределами.

"34 года прошло со дня Чернобыльской катастрофы. Именно в этот день пожарные и спасатели приняли на себя удар по ликвидации первых последствий. Спасли миллионы жизней. Сегодня мы чтим их память. Героизм не имеет срока давности. Благодарю всех спасателей и кланяюсь перед теми, кто отдал жизнь за нашу безопасность. Помним..." - сказал премьер-министр.

Присутствующие почтили память ликвидаторов минутой молчания.

Читайте еще: Радиоактивный дом в Краматорске: малоизвестная история донбасского "Чернобыля"