05.05.2020, 12:38

Археологи нашли в Египте сеть секретных ходов, которая объединяла древние пирамиды

пирамида

Польские археологи считают, что "напали на след" целой сети таинственных ходов, которые объединяли пирамиды Древнего Египта. 

Руководитель польской археологической группы Сапковский уверен, что пирамиды Долины фараонов объединены секретными подземными ходами, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Гипотезу доказало то, что во время сканирования подземелья пирамиды Джосера были обнаружены несколько неизвестных засыпанных ходов. Это привлекло внимание польских археологов. 

В частности, у них возник вопрос о том, кто мог засыпать ходы и зачем это сделал. Но еще более не понятно - для чего они вообще были сделаны. 

Было выдвинут предположение, что катакомбы, которые тянутся на не измеренные еще расстояния, могли являть своеобразное средство коммуникации: при строительстве пирамид в свою честь живые фараоны могли навещать усопших предшественников, однако после того, как сами были погребены, рабочие устраняли ход. 

Как сообщается в СМИ, исследование секретных катакомб будет продолжаться и в дальнейшем, однако для сканирования подземелий потребуется сложная проходческая техника. 

Читайте также: Археологи нашли в Египте гробницу, которая могла принадлежать гуманоиду - СМИ