06.05.2020, 17:45

Сколько ветеранов Второй мировой войны сейчас живет в Лисичанске?

Марина Началова | Всі новини автора
ветераны

Сегодня, 6 мая, городской голова Лисичанска Сергей Шилин посетил ветеранов Второй мировой войны и поздравил их с 75-й годовщиной Великой Победы над нацизмом.

Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского городского совета, передает Час Пик.

Вместе со своим заместителем Игорем Ганьшиным и заместителем председателя Лисичанской городской организации ветеранов Украины Любовью Утенковой городской голова посетил дома, где живут участники боевых действий, инвалиды войны и малолетние узники нацистских концлагерей.

Со словами поздравлений, благодарности за величественный подвиг и мужество, пожеланиями здоровья, мира и благополучия Сергей Шилин вручил ветеранам памятные открытки и подарки от Лисичанского городского головы. Каждый из ветеранов был искренне рад вниманию, уважению и поздравлениям с важнейшим для них праздником - праздником Великой Победы.

На сегодняшний день в Лисичанске, Новодружеске и Приволье живет 51 ветеран Второй мировой войны, среди которых 32 - малолетние узники концлагерей и 1 участница блокады. Вот истории некоторых из них.

Софья Давыдовна Кетова на войну отправилась, получив повестку из военкомата. Воевала на Сталинградском фронте, в зенитно-артиллерийском полку. В одном из тяжелых боев получил тяжелое ранение в правую сторону.

Иван Петрович Вербицкий попал на фронт сразу после учебы. Как рядовой пехоты воевал на 2-й линии 3-го Украинского фронта. Затем его перевели в разведку, а затем в полк артиллерии. В 1945 году дошел до Австрии, получил ранения.

Александр Степанович Шейченко был призван в армию по возрасту в 1944 году, служил водителем, в 1945 - переведен на Дальний Восток.

Владимир Лукич Сильванович воевал младшим сержантом в составе Первого Прибалтийского фронта. В боях за освобождение Риги получил ранения. Имеет военные награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией».

Владимир Петрович Марющенко отправился на войну добровольцем. Сначала воевал в составе 229-й стрелковой бригады, затем минометной роты. Дважды был ранен.

Иван Михайлович Демченко прошел всю войну, полковник, принял участие в параде Победы в 1945 году. Награжден орденами Богдана Хмельницкого, Отечественной войны II степени и Красной Звезды.

Читайте еще: Родственников не нашли: в Лисичанский музей из Германии переданы вещи узника концлагеря Дахау