03.06.2020, 09:27

В Украине ввели в обращение монеты номиналом 10 гривен

в Украине появится новая монета

Национальный банк Украины (НБУ) с 3 июня 2020 вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно заменят соответствующие банкноты.

С 3 июня 2020 г. монеты номиналом 10 гривен станут действительным платежным средством на территории Украины. Ими можно свободно расплатиться в торговой сети или осуществлять операции в банках, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отметили в НБУ, с 3 июня 2020 банки смогут получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам.

Новая монета номиналом 10 гривен - небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес - 6,4 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.

Благодаря большему диаметру и ребру (третья сторона монеты) со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от монет других номиналов.

На реверсе монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.

В Украине вводят в обращение монеты номиналом 10 гривен