22.06.2020, 08:45

Математики рассчитали, сколько нужно людей для полной колонизации Марса

марс

Колонизация далекого Марса все менее и менее становится похожей на фантастику. Сколько же человек понадобится, чтобы заселить полностью "красную" планету?

Математики из Университета Бордо выяснили, сколько нужно людей для колонизации Марса, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Для того, чтобы определить число людей, исследователи создали специальную математическую модель, которая учитывала бы все возможные факторы, необходимые для нормального человеческого существования. 

Данная математическая модель учитывает не только время, необходимое для обеспечение колонии необходимыми вещами и продуктами, но и такую переменную, как возможность выполнения той или иной задачи несколькими колонизаторами на случай, если это может сократить время для осуществления отдельной цели.

Как выяснилось, для того, чтобы колонизировать Марс вовсе нет необходимости отправлять туда половину человечества, населяющего Землю. 

По расчетам, достаточно всего 110 человек. Именно в таком количестве люди способны начать производить продукты и вещи, размножаться и правильно распределять ресурсы. 

Читайте также: NASA готовится к полету к Нептуну, чтобы исследовать наиболее холодное место Солнечной системы