21.06.2020, 12:34

NASA готовится к полету к Нептуну, чтобы исследовать наиболее холодное место Солнечной системы

нептун

В NASA заявили о намерении осваивать планету Нептун, в частности, ее спутник Тритон, который является для астрономов одним из наиболее загадочных небесных тел. 

NASA официально заявило, что намерено отправить космический корабль к странному спутнику Нептуна Тритону, чтобы узнать больше об этом космическом теле, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Спутник Нептуна Тритон еще никогда не космические корабли не посещали преднамеренно. Единственный раз, когда к нему приблизился космический корабль - событие 30-летней давности. Тогда космический корабль "Вояджер-2" пролетел мимо него, прежде чем навсегда покинуть Солнечную систему.

Однако даже этой мимолетной "встречи" было достаточно, чтобы заинтересовать исследователей. Дело в том, что на поверхность спутника выпадали гигантские ледяные хлопья, происхождение которых до сих пор не известно. по некоторым предположениям, это как-то может быть связано с тем, что Тритон - самое холодное место в Солнечной системе. 

Чтобы понять, что происходит на спутнике Нептуна, в NASA приняли решение запустить в 2025 году миссию под названием Trident. 

Если космическому кораблю удастся удачно долететь, то на Нептуне и Тритоне он окажется не ранее, чем в 2038 году. 

Читайте также: В NASA выбрали наиболее красивый снимок Земли с космоса (фото)