24.02.2021, 10:38

Советы по выбору швейной машинки

Ольга Станішевська | Всі новини автора
швейная машинка

Швейное оборудование представлено в магазинах Украины большим количеством моделей от разных производителей. Современные швейные машинки бывают бытового и профессионального уровня, что определяет функционал и уровень цены. Выбор машинки для домашнего применения должен соответствовать цели использования, поэтому важно понимать возможности каждой модели и отличать основные функции от второстепенных.

Важные критерии выбора

По виду управления машинки делятся на две категории – электромеханические и электронные. Модели первой группы предназначены для бытового применения, рекомендуются для знакомства с миром шитья или выполнения простых домашних задач. Функционал электромеханических машинок зависит от конкретной модели. Они могут быть рассчитаны только на базовые операции, иметь дополнительные возможности и расширенный набор аксессуаров.

Швейные машинки электронного типа оснащены компьютерным управлением. Оборудование относится к профессиональному уровню, обладает интересными и удобными опциями и стоит значительно дороже, чем электромеханические машины. Обычно компьютеризированные приборы применяются на швейных производствах, но востребованы и у мастеров, работающих на заказ.

Определившись с типом машинки, следует обратить внимание на конструктивные элементы, от которых зависят возможности устройства:

  • Челнок – деталь, отвечающая за ввод нижней нити в швейную строчку. Он бывает качающимся, вертикальным, горизонтальным. Оптимальный вариант для дома – универсальный качающийся челнок. Он достаточно надежен, стоит недорого, подходит для шитья тканей разной толщины и плотности.

  • В комплект каждой машинки входит универсальная лапка и несколько специальных, предназначенных для разных операций. Желательно не отказываться от лишних лапок, так как аксессуары, купленные дополнительно, могут не подойти к конкретной модели.

  • Устройства для специальных операций – оверлок, вышивальный блок, петля-автомат. Эти функции значительно увеличивают стоимость машинки, но позволяют шить красивые и аккуратные вещи.

Другие рекомендации

Специалисты по продажам советуют обдуманно подходить к выбору швейной машинки. С одной стороны, не стоит переплачивать за функции, которые не будут использоваться, а с другой стороны, машинка должна быть современной и удобной в работе. Как правильно покупать машинку:

  • Изучить каталоги и предложения магазинов, возможности каждой модели в нужном ценовом диапазоне. Ознакомиться с отзывами других покупателей и экспертными оценками.

  • Приобретать машинку можно интернет-магазине, но желательно опробовать приглянувшуюся модель в работе.

  • Машина для профессионалов должна обладать вертикальным челноком и большим количеством лапок, выполнять более 20 строчек, включая реверсную и оверлочную. Для выполнения стандартных задач подойдут простые модели базовой комплектации.

  • Если Вы планируете работать более 2 часов в день, то желательно выбрать модель с автоматическим регулятором скорости и низким уровнем шума.

  • Следует оценить расстояние между нижней пластинкой и лапкой, а также мощность двигателя. От этих параметров зависит диапазон тканей, с которыми может работать машинка. Это могут быть ткани средней плотности, легкие и тонкие шелк и шифон, а также толстые материалы для верхней одежды.

  • Если хотите купить машинку в базовой комплектации, приобретите сразу дополнительные лапки – тефлоновую, для роликовой подгибки края, для пришивания бейки, пайеток и бисера, для сборок.

  • Не следует пренебрегать удобными приспособлениями – встроенным нитевдевателем, двойной иглой, переключением позиционирования иглы, нитеобрезателем, автоподъемом лапки.

  • Если Вы планируете повышать уровень шитья, выбирайте прибор с расширенным функционалом. Опытным мастерам надо руководствоваться правилом: чем больше возможностей, тем лучше.

Чтобы швейная машина стала надежной помощницей, рекомендуется делать покупку в проверенных магазинах и выбирать товар известных брендов, давно работающих на рынке. В интернет-магазине «Папа Швей» в Киеве Вы можете приобрести хорошую модель с доставкой по выгодной цене.