Работа в Чехии и Польше: как трудоустроиться?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Из-за сложной эпидемиологической ситуации достаточно трудно получить официальную работу в другой стране. Некоторые государства закрывают свои границы для иностранных граждан. Больше всего вакансий с должностями можно найти в Польше и Чехии. Востребована работа в сферах: обслуживание, красота, спорт, производство, сельское хозяйство, строительство, садоводство, отельно-ресторанный бизнес.

О трудоустройстве в Чехии

Высокооплачиваемая работа в Чехии для украинцев – предел мечтаний, поскольку без знания языка будет сложно занять приличную должность с достойной оплатой. Можно трудоустроиться, не прибегая к услугам посредников, но кто будет гарантировать своевременную выплату заработной платы, минимальные соцгарантии. Не исключено, что человек столкнется с мошенниками и останется без денег (иногда псевдо агентства просят заплатить определенную сумму за трудоустройство украинца на работу с повышенной оплатой труда).

Этапы, которые придется пройти гражданину, чтобы трудиться в выбранной сфере:

  1. Найти работодателя, который ищет сотрудника для выполнения определенных обязанностей. Если у соискателя нет опыта, то иногда есть возможность пройти стажировку за границей и начать зарабатывать.
  2. Составить резюме. В нем стоит указать, какое у человека образование, специальность, опыт работы. Личные данные также будут учитываться. Документ, заполненный на английском или чешском, компании рассматривают охотнее.
  3. Ждать ответа. Если кандидатура заинтересовала работодателя, то назначается собеседование. Обсуждение желаемого уровня заработной платы и обязанностей осуществляется в режиме онлайн.
  4. Оформить документы, подписать соглашение.
  5. Получить визу.

Люди, которые уже не раз ездили в Чехию на заработки, отмечают, что лучше всего пользоваться для поиска работы специальными сервисами. Один из таких – Layboard. На платформе собраны актуальные вакансии с окладом и прописанными условиями.

Работа в Польше

Многие украинцы в поисках лучшей жизни, поэтому их интересует трудоустройство в Польше через посредников. Редко, когда гражданин пытается самостоятельно найти работодателя и договориться о заключении договора.

Другая страна предлагает рабочие места как для узкопрофильных специалистов, так и разнорабочих. Подобрать вакансии можно на различных сайтах:

  • olx.pl;
  • jooble.pl;
  • praca.pl;
  • gumtree.pl.

Популярен поиск работы с помощью сервисов, поскольку есть возможность выбрать город, рубрику, оклад, тип компании, опыт, вид занятости, особенности проживания. Некоторые работодатели указывают, подходит ли должность женщинам или мужчинам. Крупные агентства предлагают вакансии для молодых и семейных пар.

При поиске работы во время нахождения в Украине, стоит рассматривать несколько вариантов, чтобы по приезду в другую страну повысить шансы успешного прохождения собеседования и подписания контракта.

Целесообразно использовать польскую поисковую систему Гугл, оставлять анкеты и подписываться на рассылку вакансий.

Рубрика - Правозащитник: