08.12.2021, 14:27

Конгресс США одобрил помощь в 300 млн долларов для Вооруженных сил Украины

Ольга Романец | Всі новини автора
США

Американские законодатели включили усилия по противодействию России в компромиссную версию оборонного бюджета, в котором предусматривается 300 миллионов долларов для украинских Вооруженных сил.

Об этом сообщает издание Reuters, передает Час Пик.

Закон "О государственной обороне" на 2022 финансовый год предусматривает военные расходы в 770 миллиардов долларов, что на 25 миллиардов долларов больше, чем запросил президент США Джо Байден, и примерно на 5% больше, чем бюджет прошлого года.

Законопроект был опубликован вскоре после того, как президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели двухчасовые переговоры по Украине.

Он включает 300 миллионов долларов в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, 4 миллиарда долларов для европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

В то же время по данным агентства, в нем нет положения, которое заставило бы Байдена ввести санкции в отношении "Северного потока-2", а также поправки в отношении российского суверенного долга.

Читайте также: Макрон в ближайшие дни планирует позвонить Зеленскому и Путину

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: