16.01.2012, 19:44

Одесский мошенник рассчитывался "сувенирными" деньгами

Во Фрунзовский районный отдел милиции на Одесчине поступило заявление от 60-летнего местного жителя Василия, о том, что на улице к нему подошел неизвестный мужчина и попросил разменять ему купюру номиналом 500 грн. более мелкими деньгами. Ничего не подозревая и положившись на порядочность человека, он даже не стал проверять деньги и достал из кармана бумажник.

Протянув неизвестному купюру в 200 гривен, тот повел себя крайне странно, взяв лишь ее сказал, что остаток заберет позже.<

Уже после этого Василий стал подозревать, что здесь что-то не ладно, и решил все же проверить купюру. Присмотревшись к ней и более детально рассмотрев ее увидел, что купюра настоящая сувенирная банкнота с изображением портрета Григория Сковороды и надписями: "пятьсот гришок", "национальный банк Уруваи", "это не деньги, это приколы". Василий, понял, что стал жертвой мошенника и направился в милицию.

А вот парень, обманув старика, не угомонился и пошел дальше реализовывать свои «деньги». Наведавшись к 71-летней женщине, которая продавала домашнего изготовления вино, мошенник попросил налить ему вина на 80 грн., рассчитавшись, опять таки, сувенирной купюрой. Женщина налила вина клиенту и дала сдачу 420 грн. О том, что деньги сувенирные, пенсионерка также заметила, когда уже было поздно, и сразу же направилась в райотдел.

Правоохранители, получив два заявления на мошенника-фальшивомонетчика, поняли, что это один и тот же человек и принялись к поискам злоумышленника. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении мошеннических действий сотрудники милиции задержали 30-летнего ранее судимого за кражи и мошенничества Максима, у которого были выявлены аналогичные банкноты. Задержанный мужчина сознался, что сувенирные купюры он приобрел в Одессе на одном из рынков и таким образом рассчитывал обманывать пожилых людей, рассчитывая, что те плохо видят и сразу не заметят подставу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Задержанный находится в изоляторе временного содержания. Ведётся следствие.

 

ОСО ГУМВД Украины в Одесской области