19.01.2012, 19:03

Власть продолжает дезинформировать Европу и Украину о Юлии Тимошенко

Защитник экс-премьера Сергей Власенко считает, что власть отказала послу Франции по правам человека Франсуа Зимере в предоставлении разрешения посетить Юлию Тимошенко в колонии с намерением продолжить практику дезинформирования украинского и европейского общества о состоянии здоровья бывшего премьер-министра и нарушении ее прав.

"Это абсолютно сознательная акция для того, чтобы продолжать дезинформировать украинское общество, европейское общество о том, что происходит с Юлией Тимошенко за воротами Качановской тюрьмы", - сказал Сергей Власенко сегодня журналистам в Харькове.<

Защитник экс-премьера считает безосновательной причину отказа на посещение Юлии Тимошенко. "Следственные действия были специально организованы для того, чтобы представитель европейского государства не смог попасть к Юлии Тимошенко, не смог увидеть, в каком состоянии она находится, не смог непосредственно констатировать нарушение ее прав как человека и как гражданина", - убежден он.

"Власть солгала, обманула. На этот раз власть обманула французского посла по правам человека. Его не допустили к Юлии Тимошенко, мотивируя тем, что якобы происходили следственные действия. По словам Юлии Тимошенко, следственные действия проходили ровно 15 минут, они начались в 12.45 и завершились в 13.00", - сообщил Сергей Власенко.

При этом защитник экс-премьера подчеркнул, что сообщил следователю СБУ о невозможности своего присутствия в связи с командировкой и просил не назначать на эти дни проведение следственных действий. "Однако, несмотря на это, следственные действия два дня проводились в мое отсутствие", - уточнил Сергей Власенко.

Как известно, накануне, 18 января, Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере не смог посетить Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

"Мы подавали соответствующее ходатайство, но в этом нам было отказано", - сообщил Франсуа Зимере журналистам возле Качановской колонии в Харькове.

Посол Франции по правам человека находится в Украине с визитом 18-19 января. Франсуа Зимере был назначен послом Франции по правам человека в 2008 году. Бывший адвокат и бывший евродепутат, Франсуа Зимере был членом Парижской коллегии адвокатов и Гаагской международной коллегии адвокатов.

Теги новин: