25.01.2012, 17:01

Прохоров стал кандидатом в президенты РФ

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Центризбирком зарегистрировал миллиардера Михаила Прохорова кандидатом на пост президента России.

За постановление о регистрации Прохорова 14 членов ЦИК проголосовали «за», один - от ЛДПР (Олег Лавров) воздержался.<


Прохоров стал пятым зарегистрированным кандидатом на пост главы государства, который продолжит участие в президентской гонке. Таким образом, окончательно определен список кандидатов на высший государственный пост. В качестве кандидатов уже зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР.


Для регистрации Прохорову, как самовыдвиженцу, необходимо было собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Результаты проверки подписных листов Прохорова выявили только 4,38% недостоверных подписей. Согласно закону, допускается не более 5% недостоверных подписей, чтобы кандидат был официально зарегистрирован.


Прохоров поблагодарил за поддержку свою команду, граждан, которые подписались за его выдвижение, и членов своей семьи, сообщает РИА «Новости».


«Хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал... я иду на выборы президента РФ, чтобы наиболее активные и ответственные граждане, учителя, врачи, бизнесмены, студенты имели возможность получить самую малость - это уважение к себе, к своим правам», - сказал Прохоров после того, как глава ЦИК Владимир Чуров вручил ему удостоверение кандидата.


Прохоров добавил, что идет на выборы, чтобы у этих людей «был свой выбор».


«Вступая в борьбу за пост президента РФ, я чувствую всю ответственность, которая легла на мои плечи», - добавил Прохоров.
«ForUm»