01.02.2012, 18:26

Совет Европы проверяет антикоррупционную программу Правительства Украины

Ольга Станішевська | Всі новини автора

До конца февраля 2012 года Совет Европы проведет экспертизу и передаст в Украину экспертные выводы относительно соответствия европейским стандартам Государственной программы по предупреждению и противодействию коррупции на 2011 - 2015 годы. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович по итогам встречи представителей Министерства юстиции с экспертом Совета Европы Тилманом Хопом, которая состоялась в украинском Минюсте 1 февраля с целью обсуждения предварительных результатов экспертизы.

Указанная правительственная программа, по словам Министра юстиции, была передана на экспертизу в Совет Европы в декабре 2011 года по инициативе украинского Правительства.<

Министр напомнил, что Государственная программа по предупреждению и противодействию коррупции на 2011 - 2015 годы была утверждена постановлением Кабинета Министров Украины 28 ноября 2011 года. Целью Программы является внедрение механизмов уменьшения уровня коррупции в Украине. Ожидается, что реализация программы позволит усовершенствовать антикоррупционное законодательство Украины с учетом мировых стандартов; снизить уровень коррупции в системе правоохранительных органов, других органов государственной власти и органов местного самоуправления; уменьшить объемы теневой экономики; сформировать у общественности активную позицию по предотвращению и противодействию коррупции и т.п.

В ходе встречи в Минюсте 1 февраля представители Министерства юстиции обсудили с экспертом Совета Европы Тилманом Хопом предварительные результаты экспертизы на соответствие европейским стандартам указанной Госпрограммы. В частности, украинской стороной было предоставлено эксперту ряд комментариев относительно отдельных положений Государственной программы, которые нуждались в дополнительных разъяснений, необходимых для окончательного формирования экспертами Совета Европы заключения по результатам экспертизы данного документа.

Эксперт Совета Европы Тилман Хоп является советником проекта "Эффективное управление и борьба с коррупцией в странах Восточного Партнерства", организованного в рамках работы Тематической платформы № 1 "Демократия, надлежащее управление и стабильность" инициативы ЕС "Восточное Партнерство".