08.02.2012, 22:45

Иностранные врачи до сих пор не получили от власти допуск на обследование Юлии Тимошенко

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что несмотря на обещания власть до сих пор не предоставила независимой медицинской комиссии разрешение на обследование состояния здоровья Юлии Тимошенко, которую незаконно в декабре 2011 года перевели в Качановскую исправительную колонию.

"Государство, то есть Министерство здравоохранения, Генеральная прокуратура, Государственная пенитенциарная служба, все время создает какие-то препятствия для независимого обследования", - сказал Сергей Власенко сегодня журналистам.<

Защитник также добавил, что, по его информации, сегодня в государственных органах проходило очередное совещание с участием представителей дипломатических представительств Канады и Германии о допуске иностранных врачей к Юлии Тимошенко.

"Немецкие и канадские врачи готовы приехать в любой момент. Но при этом власть Украины уже вторую неделю придумывает какие-то отговорки", - отметил Сергей Власенко.

Как известно, в середине января Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской исправительной колонии с письменным заявлением об отказе от помощи и лекарств, предоставляемых тюремными врачами. Защита экс-премьера тоже настаивает на проведении независимого обследования иностранными и украинскими врачами, которые не работают в системе Министерства здравоохранения.

Защитник экс-премьер-министра, народный депутат Украины Андрей Кожемякин 1 февраля заявил, что международный медицинский консилиум должен до 8 февраля провести независимую оценку состояния здоровья Юлии Тимошенко.

По информации защитника Андрея Кожемякина, войти в состав независимой медицинской комиссии согласились пять украинских врачей, а также иностранные специалисты - 2 из Германии, 3 - из Канады, и 3 - из Красного Креста.