13.02.2012, 14:49

Ослабление морозов ожидается с 14 февраля

По прогнозам Украинского Гидрометеорологического центра МЧС, с 14 февраля средняя температура воздуха на всей территории Украины повысится до -14 ... -19 ° С ночью и до -6 ... -11 ° С днем. В южных регионах температура достигнет уровня -5 ... -10 ° С ночью и -1 ... -6 ° С днем. При этом 15-17 февраля температура повысится еще на 3-5 градусов, а 18-22 февраля - еще на 2-4 градуса. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

"В Украину идет циклон с Балкан, который вытеснит холодный арктический воздух. Циклонический вихрь движется в северо-восточном направлении. Уже сегодня под его влияние попали Одесская, Николаевская, частично Кировоградская и Херсонская области. В ближайшие 2 дня мы ожидаем перемещения циклона через южный, центральный и восточный регионы страны », - сообщил Н.Кульбида.<

Он отметил, что с одной стороны циклон приостановит действие очень низких температур в Украине, а с другой стороны приведет довольно интенсивные осадки в виде снега и мокрого снега. Осадки стоит ожидать в южных, центральных и восточных областях.

Кроме того, с 24-25 февраля в Украине могут начаться интенсивные осадки, ветер может усилиться до штормовых значений, на дорогах возможна гололедица, налипание мокрого снега на проводах.

Николай Кульбида также отметил, что по предварительным оценкам, быстрого потепления в марте ожидать не стоит. Только для таяния всего снежного покрова понадобится около 7-10 дней. По прогнозам, весна придет в Украину в середине - третьей декаде марта.

 

Пресс-служба МЧС