13.02.2012, 15:30

Чиновник за свою подпись требовал 100 тыс. гривен

В управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Луганской области поступила оперативная информация о том, что некий председатель фонда коммунального имущества одного из городов области вымогает внушительные деньги за свой автограф на документах.

В частности, речь шла о том, что к председателю фонда обратился за помощью местный бизнесмен с просьбой передать ему в аренду более 200 квадратных метров нежилого помещения, которое после ремонта превратится в кафе. Председатель фонда коммунального имущества, оценил свой автограф на акте передачи площадей в аренду, суммой в сто тысяч гривен.<

Оперативников УБОП заинтересовал «коммерческий подход» председателя фонда, поэтому было принято решение задокументировать его преступную деятельность. А вот дальше события стали развиваться не по стандартному сценарию. После того как предприниматель сообщил о готовности заплатить взятку за пустующие и запыленные квадратные метры, чиновник заявил, чтобы тот его больше не беспокоил. Он сказал «клиенту», что отныне в этом деле, вплоть до окончания положительного решения вопроса, тому придется иметь дело с его доверенным лицом.

Через несколько дней посредник потребовал, чтобы «благодарность» в сумме 100 000 гривен бизнесмен принес не в рабочий кабинет председателя фонда, а … положил данную сумму на банковский счет в одном из филиалов финансового учреждения в виде «благотворительного взноса».

Предприниматель, строго соблюдая все инструкции «вымогателей – конспираторов», перечислил на указанный ими расчетный счет 100 000 гривен. Правда, злоумышленникам снять эту сумму с помощью платежной пластиковой карты не удалось. Как только оперативникам УБОП стало известно о том, что деньги переведены в банк, они позаботились о том, чтобы по решению суда данный счет был арестован. А вскоре были задержаны и сам председатель фонда, и его доверенное лицо.

В отношении «предприимчивых» чиновников прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Отдел связей с общественностью ГУ

МВД в Луганской области