16.02.2012, 18:36

Александр Мазурчак: «Гидротехнические сооружения Киевской ГЭС в работоспособном состоянии»

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Созданная по поручению главы КГГА Александра Попова рабочая группа обследовала гидротехнические сооружения Киевской ГЭС и проверила организацию надзора за ними.

«Гидротехнические сооружения напорного фронта Киевской ГЭС и их гидромеханическое оборудование находятся в работоспособном состоянии, отвечают требованиям проекта и выполняют свое функциональное назначение в проектных режимах», - сообщил во время проверки первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.<

Заметим, что для постоянного контроля за состоянием гидротехнических сооружений Киевской ГЭС внедрена система автоматизированного контроля безопасности гидротехнических сооружений, которая охватывает правобережную и левобережную плотины общей длиной более 50 км и здание ГЭС.

В результате внедрения этой системы решен вопрос оценки состояния ГЭС с помощью автоматизированной контрольно-измерительной аппаратуры. Параметры контроля в непрерывного режиме обрабатываются компьютером и передаются на пульт диспетчера ОАО «Укргидроэнерго».

Напомним, что согласно требованиям нормативного документа «Безопасность гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования электростанций Украины» обследование состояния гидротехнических сооружений Киевской ГЭС специалисты проводят каждые 5 лет.

Также Александр Мазурчак добавил, что уже сегодня город готов к возможному паводку, однако угрозы его возникновения нет.

«Сегодня профильные службы города работают над двумя главными задачами: вывозят снег и чистят стоки. Первоначально последствия снегопада ликвидируют в центральной части города и в местах, где в период таяния может возникнуть критическая ситуация. «Киевавтодор» очищает от снега ливневые стоки, чтобы канализация города работала исправно », - сказал Александр Мазурчак и добавил, что в случае необходимости для предотвращения наводнения будет задействовано специализированную технику.

Теги новин: