Кремль выделил 5 миллиардов рублей на масштабное мародерство в оккупированной части Донбасса под видом поддержки агросектора

Российские власти объявили о выделении 5 миллиардов рублей якобы на "развитие" аграрного сектора во временно оккупированных районах Донецкой области.
Об этом сообщает Центр національного спротиву , передает Час Пик.
Однако за этим квазиэкономическим жестом скрывается не что иное, как масштабное государственное мародерство.
По данным из местных источников, под ширмой помощи аграриям российская оккупационная администрация фактически создает инфраструктуру для систематического ограбления украинских ресурсов. Речь идет об активном строительстве новых логистических маршрутов, модернизации складов и закупке специализированной техники - но не для нужд местных фермеров, а для организованного и массового вывоза украинского зерна в Россию.
Вместо настоящей поддержки местных сельхозпроизводителей, которые страдают от разрушения инфраструктуры, нехватки ресурсов и репрессий, Кремль вкладывает средства в схемы вывоза украденного. Отправные точки для зерна, захваченного у местных предприятий, создают на базе бывших элеваторов, которые уже давно находятся под контролем российских сил или местных коллаборационистов.
Это не первый случай, когда агрессор использует лозунги о «восстановлении» для легализации разграбления. С начала полномасштабной войны РФ вывезла с оккупированных территорий тысячи тонн зерна, подсолнечного масла и другой продукции, которую экспортирует на мировые рынки или переправляет к себе, называя ее "собственной»"
Фактически речь идет об еще одном этапе колониальной политики - Россия не инвестирует в регион, а лишь использует его как источник сырья на фоне все более глубокого экономического кризиса и усиления санкций. Пока санкционная удавка все сильнее сжимает российскую экономику, Кремль пытается компенсировать потери за счет грабежа оккупированных украинских территорий.
Таким образом, 5 миллиардов рублей - это не "помощь аграриям", а прямое финансирование схем ограбления. Кремль не скрывает своего намерения окончательно истощить оккупированную Донецкую область, выкачивая ресурсы до последнего килограмма зерна, последнего литра топлива, последней единицы техники - ради поддержки собственной армии и пропагандистского фасада "успешного управления".
Читайте также:
ВСУ освободили село в Донецкой области - потери врага исчисляются тысячами
Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк. |
![]() |