Люксембург выделит 10 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины

Люксембург выделит 10 миллионов евро в Фонд поддержки энергетики Украины в 2025 году. Средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования и горючего.
Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель на совместной пресс-конференции в Киеве с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и министром обороны Люксембурга Юрико Бакес объявил о выделении 10 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.
"Я рад объявить, что мы решили предоставить 10 млн евро в Фонд энергетической поддержки в поддержку долгосрочной энергетической устойчивости и энергетической независимости Украины", –
сказал Беттель.
Как сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, средства энергетического фонда будут направлены на критические потребности, от закупки оборудования и горючего до модернизации энергетической инфраструктуры.
По словам Сибиги, с люксембургской стороной обсуждались вопросы усиления обороноспособности Украины и давления на РФ, инвестиции в украинское производство оружия. Как отметил Сибига, военная поддержка Люксембурга уже превысила 250 млн евро.
На встрече также обсуждалось усиление санкций против России, использование замороженных активов РФ в пользу Украины и дальнейшая интеграция Украины в ЕС и НАТО.
"Очень важно для нас показать нашу поддержку вам, что мы поддерживаем государство, украинскую оборону и мы будем вместе защищать свободу и мощь наших государств", – отметила министр обороны Люксембурга.
Напомним, 30 апреля Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель и министр обороны Люксембурга Юрико Бакес посетили Киев, где встретились с главой украинского внешнеполитического ведомства Андреем Сибигой.
Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк. |
![]() |