27.02.2012, 12:02

Вы просто никогда не были у колодца.

- Мсье, как вы оказались у колодца? Ведь подходы к нему заминированы, а весь периметр окружен тремя кольцами колючей проволоки.

Допрос вел капитан имперской бригады защиты от вторжения. Он смотрел на допрашиваемого холодным отстраненным взглядом, который не сулил ничего хорошего.

- Понимаете... я не собирался ни к какому колодцу. Шел себе просто с работы и все. А на дворе уже темнеть начало. Тут ко мне и подошел Он - сбивчиво начал объяснять человек в серой рабочей робе компании по утилизации отходов.

- Кто Он? - строго спросил капитан.

Допрашиваемый удивленно посмотрел на офицера, кашлянул и застенчиво выдавил из себя:

- Ну... этот. Который не из наших. Не из здешних, значит. Взгляд у Него не тот. И голос как бы записанный на дискету, а потом прокрученный через динамики. Но, самое главное, он умел убеждать. Нет... не то что бы он приказывал. Не... упаси Боже. Наоборот, говорил Он совсем даже спокойно, если не ласково даже. Но, вот не откажешь Ему ни в чем и все. Нету сил отказать. Так как умиление сильное охватывает тебя при встрече с Ним. Кажется, душу отдал бы так ни за что.

- И что Он вам сказал, мсье?

- Он сказал, господин капитан, странную вещь. Очень странную.

- Что именно?

- Он сказал, что незачем мне идти домой к ящику с рекламой и футболом. Что у него есть для меня удовольствие получше.

Капитан внимательно посмотрел на пойманного и спросил:

- И какое же?

Мужик заерзал на стуле, потом неуверенно вытянул из себя:

- Он сказал, что приведет меня к колодцу. Что там источник чистоты. И что на меня польются воды истины. Тогда мне уже ничего не надо будет. Я стану другим человеком.

- И что? Вы стали им?

- Не знаю. Но... когда вы нашли меня лежащим у колодца, я ведь мог вас запросто убить. Я чувствовал в себе огромную силу. Мне надо было всего лишь пожелать этого.

- И что же? Теперь у вас тоже есть эта сила?

- Конечно.

- Так почему вы не используете ее? Зачем вы сидите здесь, а не пошлете меня подальше, чтобы идти себе по жизни как вам удобно?

- Понимаете, капитан, я вообще не знаю, что мне теперь делать. Я даже боюсь себя. Я знаю, что могу многое, но за каждый поступок буду нести ответ. Вы понимаете? Не просто так, а настоящий ответ. Я должен буду дать Ему полный отчет. За все.

Капитан неожиданно растянул рот в улыбку. Задумчиво сказал:

- Хотел бы я иметь такую силу. Уж я бы точно знал, как ее применить.

Человек в серой робе посмотрел на капитана взглядом пятилетнего ребенка и произнес:

- Мсье, вы ошибаетесь... Уверяю вас. Вы просто никогда не были у колодца. Если вы выпьете из него хотя бы несколько капель, то уже никогда не будете капитаном...

 <

 

Литература: 
field_vote: 
0
Голосів поки немає