03.05.2012, 22:07

Доний: Пусть каждый гражданин сам определяет, причастна ли власть к терактам

Хотя и нет прямых доказательств, что власть инспирировала эти взрывы, все равно она удивительным образом просто молниеносно сориентировался и воспользовалась ими. Так прокомментировал события в Днепропетровске народный депутат Олесь Доний в интервью УНИАН.

«Что имеется в виду? Власть была заинтересована сменить уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву на свою ставленницу Валерию Лутковскую - человека, который занимался отбеливанием нынешней власти. Но пока госпожа Лутковская не была приведена к присяге, Карпачева успела подтвердить факт избиения Юлии Тимошенко. И не было предела раздражению нынешней власти, ведь общественное мнение как в Украине, так и за рубежом склонялось против нынешней власти. Поэтому приведение к присяге госпожи Лутковской и предотвращения комментирования данной ситуации со стороны госпожи Карпачевой для власти было чрезвычайно важным. Однако провести запланированную процедуру присяги в Верховной Раде было невозможно из-за блокирования трибуны оппозицией в знак солидарности с голодовкой Тимошенко», - напомнил политик.<


Он также отметил, что уже через несколько часов после взрывов в Днепропетровске внезапно созывается внеочередная сессия ВР по взрывам в Днепропетровске. «Понятно, что оппозиция с моральной точки зрения не могла заблокировать такую инициативу, но после нескольких выступлений по взрывов Лутковскую привели к присяге. Для «регионалов» это было чрезвычайно важный вопрос. Вся процедура «чрезвычайного заседания» ВР продолжалась всего полтора часа, из которых взрывам уделили немногим больше получаса!», - акцентировал Доний.


«Власть моментально воспользовалась взрывами. Служит ли это косвенным доказательством причастности власти к взрывам, пусть определяет для себя каждый эксперт и каждый гражданин», - считает народный депутат.


По словам Олеся Дония, «если версия о том, что власть все-таки причастна к взрывам, окажется справедливой, это означает, что для нее любые моральные барьеры отсутствуют».