Паровые бани и компрессы для лица в домашних условиях

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Одним из древнейших способов глубокой очистки кожи является паровая баня. 

 <

Ее влага смягчает ороговевший внешний слой кожи и облегчает его удаление, а тепло усиливает кровообращение, активизирует работу желез, раскрывает поры и все токсины выводятся на поверхность. Кроме этого, паровые бани полезны и для избавления от угрей и некоторых застойных явлений, после паровой бани разглаживаются морщины и лицо становится более свежим и сияющим. 

Как часто нужно делать паровую баню для лица - зависит от типа кожи. Если она сухая или увядающая, то паровую баню надо делать раз в две недели, а для нормальной и жирной кожи - раз в неделю.

Чтобы сделать паровую баню, нужно довести до кипения 1 литр воды, добавить в нее две пригоршни трав, убрать воду с огня, накрыть кастрюлю и оставить ее на 2-3 минуты. Поставьте кастрюлю в такое место, где вам будет удобно над ней наклониться и расслабиться. Снимите крышку, добавьте несколько капель эфирного масла, наклонитесь и держите лицо в 30-45 см от поверхности воды, накройте голову и кастрюлю полотенцем, чтобы образовалась паровая баня. Для этой процедуры достаточно 5, максимум 10, минут.

Что касается трав, то для паровой бани необходимо использовать такие травы, которые улучшают кровообращение, выводят шлаки, смягчают и лечат кожу. А для аромата и лучшего расслабления можно использовать эфирные масла - 10 капель на литр воды.

Для нормальной кожи можно использовать комбинацию солодки, чабреца, розы, сандала, ромашки, лаврового листа, гвоздики, фенхеля, лаванды, алтея + эфирное масло (лаванды, герани, бергамота или сандала).

Для сухой - попробуйте комбинацию лаврового листа, солодки, ромашки, одуванчика, окопника, сандала, розы, алтея и цедры апельсина. Эту комбинацию можно использовать раз в месяц. Еще можно попробовать окопник, бузину, лаванду, цветки лайма, розы, тысячелистника, розмарина, сандала + 3-4 капли эфирного масла (розы, сандала, ромашки). Для сухой кожи можно использовать вместо паровой бани теплый компресс.

Для жирной кожи подойдет комбинация солодки, окопника, лаврового листа, фенхеля, лаванды, лимонной травы, мелиссы, цедры лимона, розы, вербены, розмарина и сандала с комбинацией эфирных масел лимона, можжевельника, и кипариса.

Для увядающей кожи рекомендуется использовать такую комбинацию: лавровый лист, солодка, анис, гвоздика, корица, эвкалипт, имбирь, фенхель, мята, крапива, цедру апельсина, сосна + эфирное масло розмарина или шалфея.

Для кожи с пигментацией используйте комбинацию лаврового листа, солодки, листа черной смородины, корня одуванчика, корня лопуха, лимонной травы и тысячелистника с эфирным маслом (мирры, розы, бергамота, лимона, лаванды, можжевельника или кедра).

Хорошая альтернатива паровой бане - травяные компрессы. Компресс увлажняет сухой верхний слой кожи, стимулирует ее так же как и паровая баня. Компрессы незаменимы для очень сухой, чувствительной или покрасневшей кожей с просвечивающими капиллярами.

Для компресса нужны те же составляющие, что и для паровой бани для сухой кожи и 1 л жидкости, или столько, чтобы полностью пропитать ткань для компресса. Затем отожмите ее и наложите на лицо. Можно использовать два куска ткани: один - для лба, носа и щек, а другой - для подбородка и шеи.