09.01.2013, 16:46

Депутата от "Батькивщины" огорчает возможность назначения Соркина главой НБУ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Возможное назначение Игоря Соркина на должность главы Национального банка Украины не вызовет радикальных изменений в политике регулятора.

Об этом агентству заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
«Назначение И.Соркина на пост главы НБУ - это естественно, он был первым замом главы НБУ. Я думаю, что в связи с этим назначением политика НБУ не изменится, но в этом состоят риски, поскольку банковская система требует повышенного внимания», - подчеркнул В.Юрчишин.
По его словам, показателем стабильности экономики для большинства граждан является устойчивый курс национальной валюты. Однако при сохранении ситуации с платежным балансом страны, состоянием золотовалютных резервов и в условиях отсутствия сотрудничества с МВФ, НБУ вряд ли удастся и дальше удерживать курс посредством интервенций на валютном рынке. «НБУ будет вынужден искать другие способы для поддержки курса национальной валюты», - уверен эксперт.
Вместе с тем, народный депутат от Всеукраинского объединения «Батькивщина» Ксения Ляпина полагает, что назначение приведет лишь к ухудшению экономической ситуации и дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в стране. «Кто этот человек, который не сделал ни одного заявления, никаких оценок монетарной политики, инфляции? А между тем Национальный банк – это орган, который должен быть над текущей политикой как таковой, а глава его – человеком уважаемым и вызывающим доверие в финансовых кругах. Опыт и жизненный путь такого человека должен подсказывать его решения на посту. И в этом смысле назначение «никаких» людей на такие должности приведет к дальнейшему понижению доверия к стране и, прежде всего, ухудшению инвестиционного климата», - уверена К.Ляпина.
По ее словам, политика Нацбанка будет «никакой», а назначения, подобные назначению И.Соркина на должность главы НБУ, «начинают огорчать».
Как сообщалось, сегодня, 9 января, Президент Украины Виктор Янукович предложил парламенту назначить И.Соркина на должность главы Национального банка Украины. Соответствующее представление размещено на сайте Верховной Рады.
25 декабря И.Соркин был назначен исполняющим обязанности председателя Национального банка Украины, после того как 24 декабря Президент своим указом назначил главу Нацбанка Сергея Арбузова на должность первого вице-премьер-министра Украины.
И.Соркин с 15 июля 2010 года занимал должность заместителя председателя Нацбанка, отвечая за банковский надзор. До этого он возглавлял отдел банковского надзора Управления Национального банка в Донецкой области. И.Соркин имеет 3-й ранг госслужащего.
Возможного главу НБУ называют креатурой близкого к главе государства Сергея Арбузова, который с декабря назначен первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова.
Напомним, согласно Конституции председатель НБУ назначается сроком на семь лет и увольняется с должности Верховной Радой по представлению Президента Украины.
Голосование по кандидатуре И.Соркина может состояться уже 10 января.<

Теги новин: