09.01.2013, 20:18

Верховный суд Венесуэлы разрешил Чавесу принести присягу после окончания лечения

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Верховный суд Венесуэлы разрешил Уго Чавесу, проходящему на Кубе восстановительный курс после операции, принести присягу после 10 января - по окончании лечения, сообщили латиноамериканские СМИ.

”Нет ни временного, ни абсолютного отсутствия (Чавеса), и Верховный суд определит дату принесения присяги, когда будет устранена причина, связанная с его болезнью”, - заявила председатель Верховного суда Эстелья Моралес в сегодня на пресс-конференции. По ее словам, перенос не является нарушением действующей конституции, так как Уго Чавес 7 октября одержал победу на выборах и потому официально уже считается переизбранным президентом страны, сообщают РИА «Новости».
Накануне Национальная ассамблея Венесуэлы на пленарном заседании признала правомочным отсутствие Уго Чавеса в стране и предоставила ему, по словам своего председателя Диосдадо Кабельо ”все необходимое время, которое потребуется для борьбы с болезнью”.
В четверг в Каракасе состоятся официальные мероприятия, приуроченные ко дню, на который была намечена инаугурация президента Чавеса. Ожидается, что участие в них примут президенты Боливии и Уругвая, а также министры иностранных дел Эквадора и Аргентины. Также сообщалось, что в этот же день президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер прибудет с визитом на Кубу.<

Теги новин: