25.04.2013, 13:45

80% детей, посещающих детский сад, имеют пневмококковую инфекцию

В среднем у 80% детей, посещающих организованные коллективы, имеют в организме вирус пневмококка. Об этом во время конференции по вопросам иммунизации сказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

"У 80% детей, находящихся в организованных детских коллективах, колонизируется пневмококк. Это еще не сама болезнь, но если организм ослаблен и есть компрометирующие факторы, она может проявиться", - пояснил Ф.Лапий.<

Наиболее распространенными последствиями поражения пневмококковой инфекцией является менингит, пневмония, отиты, синуситы, заболевание верхних дыхательных путей. Вместе с этим лучшей защитой от пневмококка является вакцинация.

"В Украине вакцина доступна, прививка проводится у детей от 2 лет", - добавил эксперт.

В Украине вакцинация от пневмококка принадлежит к рекомендованным.

Напомним, вместе с этим эксперты отмечают, что проведение профилактических прививок против пневмококка должно происходить централизованно, за средства Государственного бюджета.

Читайте еще: В новый Календарь прививок могут внести вакцинацию от рака шейки матки.

"Вакцинация должна происходить только по государственным программам. Несколько лет назад поднимался вопрос, чтобы вообще все вакцины закупались за средства местных бюджетов, то есть чтобы не закупать централизованно. Но этого не сделали, потому что поняли, что это приведет к потере контроля, ведь все, что касается вакцинации, Национальной программы иммунизации и безопасности страны, должно проводиться только централизовано за средства государственного бюджета. Это касается любой вакцинации от гриппа, от пневмококка, от менингококка - это все должно быть только за средства государственного бюджета", - сказала врач- иммунолог Наталья Винник.

Теги новостей: