20.09.2013, 17:38

Мунтиян: Украина намерена развивать и укреплять зону свободной торговли СНГ

Украина намерена развивать и укреплять зону свободной торговли Содружества Независимых Государств. Об этом сказал Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян журналистам в Москве после заседания Экономсовета СНГ.

«Для Украины это очень большой по объему рынок и очень хороший по структуре. Мы будем его развивать, укреплять», - сказал Мунтиян.<

По его словам, Украина имеет «громадный» экспортный потенциал. Кроме того, он отметил, что есть расчеты, которые показывают зависимость экономик Украины и РФ, которые свидетельствую, что нельзя «недооценивать потенциал украинской экономики».

«Много ключевых секторов, по которым и Россия имеет зависимость. Это энергетика, транспорт, машиностроение, военно-промышленный комплекс…», - отметил он.

Мунтиян подчеркнул, что в условиях научно-технического прогресса, ни одна отдельно взятая страна СНГ не получит тех эффектов, которые предусмотрены стратегией: «эффект масштаба, синергетики и синтетический эффект». Для этого нужна только консолидация и соединения всех вместе стран Содружества, добавил он.