12.04.2025, 11:30

В сети появились фото "восстановления" моста между Северодонецком и Лисичанском

Віра Висоцька | Все новости автора
Фото з ремонту Павлоградського мосту між Сєвєродонецьком та Лисичанськом. Місцеві скептичні: чи це реальне відновлення, чи пропаганда? Історія мосту.

В соцсетях появилось свежее фото, свидетельствующее о возможном завершении ремонтных работ на Павлоградском мосту, соединяющего временно оккупированные Северодонецк и Лисичанск.

У этого города есть непростая история: впервые он был взорван в июле 2014 года во время отступления российских боевиков. Впоследствии, после освобождения Лисичанска, за счет Европейского Союза его полностью реконструировали в 2016 году: обновили дорожное покрытие, тротуары, установили новое освещение и видеонаблюдение, передает Час Пик.

Однако в мае 2022 года, уже во время нового этапа широкомасштабного вторжения, мост был снова разрушен русскими войсками.

По сообщениям жителей, оккупационные власти начали ремонт в июне 2024 года, и сейчас работы вроде бы близятся к завершению. Однако местные жители, обсуждающие событие в соцсетях, не слишком впечатлены. В чатах ходят скептические комментарии:

"Этот мост не имеет стратегического значения, река Донец узкая и мелкая, понтоны можно установить быстро. Это просто показуха для "ваты"!"- пишут в местных Telegram-каналах.

Жители предполагают, что восстановление моста – это больше информационная кампания, чем реальный инфраструктурный проект. Также есть опасения по поводу качества строительства и дальнейшей эксплуатации – не исключено, что мост либо останется недостроенным, либо будет опасным для проезда.

Таким образом, вместо улучшения логистики или настоящего восстановления, этот мост символизирует больше пропагандистскую акцию, которая оставляет по себе больше вопросов, чем ответов.

Читайте также:

Ремонтные бригады были уволены: в Северодонецке приостановили "восстановление"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик