Видео: В Киеве снесли памятник Ленину
На Бессарабской площади в Киеве группа людей в масках повалила памятник Ленину, сообщает RT Russian.
<
Протестующие стащили его с постамента с помощью металлического троса. В результате падения голова статуи откололась, затем демонстранты продолжили разбивать её кувалдами.
По данным правоохранительных органов, задержанных пока нет.
Возле упавшего памятника собралось много наблюдателей, они снимают его на телефоны и фотографируют. Слышны крики: "Прочь палача украинского народа!".
Читайте также: Руслане не понравился снос Ленина: «Нам не нужны варварские действия»
Справка. Памятник установили 5 декабря 1946 года. Фигура Ленина изготовлена из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра, который установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из чёрного полированого лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент сделан из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.