03.06.2014, 22:01

Мустафа Джемилев в Варшаве получил Награду Солидарности

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев в Варшаве получил Награду Солидарности.

"Запад должен сосредоточиться на том, чтобы восстановить в Крыму статус-кво, вернуть Крым Украине. Должен это сделать не ради Киева, или крымских татар, должен сделать это ради себя, ведь Россия своим поведением разрушает международный порядок", - сказал Мустафа Джемилев, принимая в Варшаве Награду Солидарности.<

Эта награда создана по инициативе польского МИД и является единственной в мире наградой, которая предоставляется страной, прошедшей через период посткоммунистической трансформации, людям, которые имеют особые заслуги для продвижения демократии и свободы.

Решение о предоставлении награды Мустафе Джемилеву было принято в конце апреля. Лидер крымских татар был отмечен за свою правозащитную деятельность и несокрушимую гражданскую позицию. "Еще свобода не умерла, пока Вы живете", - такими словами к лауреату обратился Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Награду Солидарности Джемилеву вручил Президент Польши Бронислав Коморовский. По его словам, эта награда - выражение польской солидарности крымским татарам и для всей Украины.

Участие в торжественной церемонии приняли также бывшие Президенты Польши Лех Валенса и Александер Квасьневский.

Первый Президент некоммунистической Польши поблагодарил Джемилева за "прекрасную, мирную и мудрую борьбу", которая, однако, еще не закончилась победой. По мнению Леха Валенсы, победа татар должна наступить, если они дальше будут действовать под лидерством самого лауреата Награды Солидарности. "Мы Вас просим, ​​боритесь так и дальше", - заявил экс-президент.

Церемонию посетил также новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко, который несколько часов назад прибыл в Варшаву. Он поблагодарил Польшу за награду для Джемилева и подчеркнул, что украинцы сегодня как никто хорошо понимают, чем является свобода, и ежедневно платят за нее высокую цену. "Последние президентские выборы продемонстрировали, насколько солидарны украинцы. Солидарности требует Украина от международной общественности", - сказал П. Порошенко.

Размер награды составляет миллион евро. М. Джемилев отметил, что большую ее часть он хочет потратить на помощь семьям погибших на Майдане.

Вручение Награды Солидарности является частью торжеств в честь 25-летия первых свободных выборов в польский Сейм.

Теги новостей: