23.07.2017, 19:51

В Киевской области задержаны кибермошенники, которые обчистили кошельки доверчивых украинцев

Сотрудники Мироновской полиции в Киевской области установили и задержали одного из фигурантов организованной группы мошенников, которые на сайте в сети Интернет продавали несуществующий веломототранспорт и сельхозтехнику по цене, в разы меньше рыночной.

После того, как доверчивые люди из разных регионов Украины перечисляли предоплату за товар, бизнес-дельцы «хоронили концы в воду»: выбрасывали СИМ-карты с мобильного телефона и не выходили на связь. Сейчас доказана их причастность к совершению 16 преступлений, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Киева Оперативного.<

Так, например, мошенники предложили мужчине приобрести трактор, который стоит более 100 000 гривен, всего за 70 000. Покупатель обратился в полицию после того, как перечислил 9000 предоплаты, а продавцы исчезли.

Также данная группа лиц подозревается в незаконном хранении наркозелья. Во время санкционированного обыска по месту жительства задержанного полицейские изъяли коноплю, большое количество банковских карт, на счета которых поступали деньги и 21 SIM-карту с различными номерами мобильных телефонов.

Сейчас полицейские устанавливают других фигурантов преступной группировки. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Теги новостей: