29.09.2017, 12:33

Трагедия Бабьего Яра: история самого страшного геноцида ХХ века

Наталья Шевченко | Все новости автора

Сегодня наступила 76 годовщина с массовых расстрелов нацистами евреев в Бабьем Яру. 29 сентября Украина чтит жертв этой страшной трагедии, передает Час Пик.

Местечко Бабий Яр издавна имело дурную славу. Но то, что произошло там во время ВОВ, перечеркнуло события всех прежних лет.<

Во время оккупации нацистами Киева, Бабий Яр оказался местом массовых расстрелов сотен тысяч человек: убивали евреев и цыган - по этническому признаку, партийных и советских активистов, "саботажников" и тд.

27-28 сентября нацистская власть отдала приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8:00 утра прибыло в назначенную точку сбора с документами и вещами. За невыполнение приказа был назначен расстрел. По городу расклеили около 2 тысяч объявлений. Чтобы избежать паники среди жителей, в городе намеренно стали распространять слухи, что евреев собирают для переселения.

Массовое уничтожение ни в чем неповинных людей было хорошо организовано. "Конвейер смерти" был изготовлен так, что в его начале не было видно, что происходит дальше. Чтобы заглушить крики и стоны жертв, установили громкоговорители и транслировали музыку.

По данным историка Виталия Нахмановича, в целом за все время немецкой оккупации, в Бабьем Яру были расстреляны 90-100 тыс. человек.

В столице на сегодняшний день запланированы поминальные мероприятия. Утром состоится памятное шествие, во время которого ее участники в полной тишине пройдут по маршруту, которым 76 лет назад нацисты вели людей на расстрелы.

Большей частью убитых в Бабьем Яру были женщины, беззащитные дети и старики, так как мужчины были мобилизованы в Красную армию.

Теги новостей: