19.10.2017, 18:35

Биометрический паспорт и ID-карта: стало известно, сколько украинцев получили данные документы

Алина Ярошенко | Все новости автора

По состоянию на текущий месяц граждане Украины получили около 5,7 млн биометрических паспортов с начала 2015 года. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил председатель Миграционной службы Украины Максим Соколюк, передает Час Пик.

По словам главы Миграционной службы, с начала 2015 года биометрические паспорта оформили 5 624 771 человек.<

В свою очередь, сегодня, 19 октября, Государственная миграционная служба торжественно выдала «миллионный» паспорт гражданина Украины. Его владелицей стала школьница из Киева.

фото

Он отметил, что ID-карта является документом для внутреннего использования внутри государства, однако технически она соответствует международным требованиям к проездным документам (travel documents). После подписания двустороннего соглашения с Турцией, украинцы, у которых имеется ID-карточка имеют право с июня месяца текущего года путешествовать в Турцию без заграничного паспорта, предъявляя только пластиковую карту.

По мнению Соколюка, новые документы действительно удобны в использовании и не требуют считывания для установления личности владельца. Бумажная выписка из Единого государственного демографического реестра, которая бесплатно выдается вместе с ID-картой, не нужно ежедневно носить с собой - это - бумажное подтверждение места проживания, постепенно уходит в прошлое.

Читайте также: Из ЦРУ уволили породистую суку, отказавшуюся работать на ведомство