31.08.2011, 21:31

1 сентября за парты сядут 4 млн. 200 тыс. учеников

«Завтра начнут работу более 19 тыс. 600 средних школ в Украине. Из них почти 13 тыс. в сельской местности - это 67% школ от всех в государстве. За парты сядут 4 млн. 200 тыс. учащихся, в том числе 1 млн. 200 тыс. в сельских учебных заведениях», - сообщил Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, отметив, что «если в этом году школу закончило 195 тыс. одиннадцатиклассников, то первый раз за парты сядут свыше 416 тыс. первоклассников. В десятые классы придет 320 тыс. учащихся».

Дмитрий Табачник отметил, что по информации на 31 августа от инспекторов и управлений образования и территорий все учебные заведения подготовлены к новому учебному году. «Есть несколько проблемных школ. Вы уже слышали, Премьер-министр Украины говорил о том, что молния во время сильной грозы сожгла школу в селе Новые Воробьи Малинского района Житомирской области. Все 94 учащиеся будут обеспечены школьными автобусами. В Малинском районе 8 автобусов. И все дети на время капитального ремонта и реконструкции этой школы будут обеспечены подвозом в другие школы района», - сказал он.

Вторая проблемная школа, по словам Министра, это средняя школа № 2 в Краснодоне. После смещения требует капитального ремонта отдельное здание, где находится спортзал, сама школа не повреждена и занятия там будут продолжаться.

Дмитрий Табачник проинформировал журналистов о состоянии проведения капитальных и текущих ремонтов школ. «По оперативной информации в этом году было запланировано провести текущий ремонт в 16 тыс. 800 школах. На сегодняшний день в 16 тыс. 749 школах текущий ремонт завершен. Готовность текущих ремонтов составляет 99,9%. Капитальные ремонты было запланировано провести с достройкой и пристройкой в 2 тыс. 290 школах. На сегодняшний день завершены капитальные ремонты в 2 тыс. 258 школах. В 32 продолжаются капитальные ремонты», - отметил Министр.

«Но хотел бы сказать, какие школы считают специалисты подготовленными к учебному году. Это те, в которых есть учащиеся, учителя и все разрешения санитарных, пожарных и других служб, отвечающих за безопасность жизнедеятельности и здоровья детей. И конечно, все оборудование, что позволит выполнять учебный план. Следует также учитывать обеспечение подвоза тех учащихся, которые в этом нуждаются.

Там, где не закончены капитальные ремонты, они завершаются. Это, как правило, или пристройки, или теплопункты теплосети. Еще есть сентябрь для завершения ремонтов в этих 32 средних учебных заведениях. Поэтому готовы только те, где абсолютно все перечисленные службы, отвечающие за безопасность жизнедеятельности и за здоровье детей, дали разрешение. И если продолжатся работы в учреждениях, то только те, которые не мешают учебному процессу и безопасности и здоровью детей», - рассказал он.

Также Дмитрий Табачник сообщил, что «несколько хуже ситуация с капитальными ремонтами в трех областях - Киевской, Херсонской и Одесской. В Киевской и Херсонской 87% работ завершено, в Одесской 89% ».

Министр рассказал, что к 1 сентября в этом году введут в эксплуатацию 21 совершенно новую школу-новостройку с общим количеством почти 8,5 тыс. мест. Всего до конца года будет завершено строительство 39 средних учебных школ-новостроек.

Не обошел вниманием Дмитрий Табачник и вопрос обеспечения школ учебниками. «Все школы к началу нового учебного года укомплектованы педагогическими кадрами и впервые за почти два десятилетия ученики школ вовремя имеют учебники по государственному заказу. Это учебники для 11 класса. На вчерашний вечер 96% учебников довезено до областей и распространяется по школам. Думаю, что за два дня мы стопроцентно это закончим».

Также Министр сообщил, что осуществляется активная подготовка к отопительному сезону. Во всех учебных заведениях проводятся соответствующие работы и темпы их проведения не вызывают беспокойства.

Дополнительно Дмитрий Табачник рассказал о новациях нынешнего 1 сентября. «Прежде всего у нас в Украине была инициирована Министерством образования и науки, молодежи и спорта Всеукраинская акция «Дай руку, первоклассник!». По моему мнению, она оправдала себя, потому что очень многие руководители местных органов власти совсем иначе подошли к проблемам школы. И руководители районов, городские головы действительно приняли участие в подготовке первоклассников. Кроме того, мы обратились ко всем работодателям и они поддержали наше предложение - завтра, 1 сентября, тем, у кого дети идут в первый класс, будет предоставлен выходной день без вычета из заработной платы. Я очень благодарен и национальному координационному органу работодателей, и его руководителям, которые поддержали предложение педагогов и сделали это действительно семейным праздником. Потому что почти 420 тыс. семей смогут провести своих первоклассников в школу и не манипулировать рабочим временем, а получить действительно выходной день ».<