18.12.2017, 11:49

Реальный срок за домашнее насилие: за что и сколько

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Украине за домашнее насилие с некоторых пор можно получить реальный срок. Данный законопроект приняли в Верховной Раде Украины.

По словам Президента Международного женского правозащитного центра «Ла Страда - Украина» Катерины Левченко, лишь за 2016 год в полицию обратились около 130-150 тыс человек. Также она отметила, что это всего лишь 10% от реальной цифры, ведь по подсчетам организации, каждые 60 секунд женщины страдают от насилия, передает Час Пик.<

Так, заместитель главы МВД по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева сообщила, что от насилия со стороны родных в год умирает примерно 600 женщин. Она отметила, что каждый день сотрудники правоохранительных органов фиксируют более 300 случаев домашнего насилия, причем из обратившихся 4/5 являются женщины.

По информации Организации Объединенных Наций, каждый год более 1 млн украинок сталкиваются с избиением и принуждениям сексуального характера в семье. Однако большая часть из жертв не обращается к правоохранителям.

Украинский институт социсследований им.Александра Яременко провел опрос, в результате которого стало ясно, что по мнению 27% женщин проявлением насилия являются оскорбительные слова, 32% считают насилием унижения со стороны близких людей, а для 49% опрошенных домашнее насилие – это избиение.

По словам правозащитницы Елены Коноваловой, насилие - это не только побои, но и психологическое давление, моральное издевательство и так далее.

Напомним, в начале текущего месяца ВРУ приняла закон, который предусматривает за домашнее насилие не только административный штраф, как это было раньше, но и реальный срок. Так человек, совершивший насилие в отношении члена своей семьи может сесть в тюрьму сроком на 2 года, когда ранее предусматривалось задержание на три часа.

Одним из основных поправок в законе стало то, что домашнее насилие - это теперь не только избиение, но и давление на психику, принуждения сексуального характера или же ограничение в финансах на необходимые вещи.

Написать заявление на злоумышленника могут и те, которые проживают вместе, но не являются официально супругами.

Также ВРУ вводит уголовное наказание за проведение аборта без согласия женщины. Принуждение к аборту без согласия женщины наказывается ограничением свободы сроком до 5 лет или тюремным заключением сроком на три года.

Изнасилование будет наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Читайте также: ЕС продлил санкции против РФ: стало известно на сколько

Теги новостей: